Calcio a 5, la Krupps Cup va all’Academy Lazio: quanti talenti in campo!

Calcio a 5, la Krupps Cup va all’Academy Lazio: quanti talenti in campo!

di Redazione PadovaSport.TV

Si è disputato nel fine settimana il Torneo Nazionale Città di Padova Allievi – Krupps Cup – Trofeo Wiener Haus, organizzato dall’Italian Coffee Petrarca alla palestra Gozzano.
E’ stata la 3^ edizione di un torneo che sta diventando un appuntamento sempre più importante nel panorama nazionale del calcio a 5 giovanile. Dopo le vittorie di Giorgione e Marcianise nelle precedenti edizioni, questa volta la vittoria ha arriso all’Academy Lazio, una realtà di Puro Settore Giovanile che ha evidenziato individualità di livello assoluto, tra cui il miglior giocatore della manifestazione, Gianluca Ferretti, classe 2001, già nel giro delle nazionali giovanili. Va ricordato che hanno preso parte alla manifestazione 3 formazioni di Serie A (Pesaro, Kaos Reggio Emilia e Acquaesapone) e che erano rappresentate ben 8 regioni dello stivale (Piemonte, Lombardia, Emilia Romagna, Marche, Lazio, Abruzzo, Campania e Sicilia).

Alle premiazioni sono intervenuti l’Assessore Bonavina, ed il responsabile del Marketing di Krupps, Manuel Petrucci.

GIRONE A

Academy Lazio-Acquaesapone 3-0

Elledi Carmagnola-Regalbuto 2-2 rigori 3-2

Academy Lazio-Elledi Carmagnola 4-1

Acquaesapone-Regalbuto 4-2

Academy Lazio-Regalbuto 5-2

Acquaesapone-Elledi Carmagnola 5-0

Classifica: Academy Lazio p.9; Acquaesapone p.6; Elledi Carmagnola p.2; Regalbuto p.1.

GIRONE B

Marcianise-Pesaro 3-1

Kaos Reggio Emilia-San Carlo Milano 1-3

Marcianise-Kaos Reggio Emilia 7-0

Pesaro-San Carlo Milano 3-3 rigori 2-1

Marcianise-San Carlo Milano 1-0

Pesaro-Kaos Reggio Emilia 1-2

Classifica: Marcianise p.9; San Carlo Milano 5; Pesaro p.1; Kaos Reggio Emilia p.0.

 

SEMIFINALI DAL 5^ ALL’8^ POSTO

Regalbuto-Kaos Reggio Emilia 1-0

Elledi Carmagnola-Pesaro  1-5

SEMIFINALI DAL 1^ AL 4^ POSTO

Acquaesapone-Marcianise 3-1

Academy Lazio-San Carlo Milano 6-0

 

FINALI

Finale 7^ posto Kaos Reggio Emilia-Elledi Carmagnola 2-2 rig.1-2

Finale 5^ posto Regalbuto-Pesaro 4-2

Finale 3^ Posto Marcianise-San Carlo Milano 5-0

Finale 1^ Posto Acquaesapone-Academy Lazio 4-1

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy