VERSIONE MOBILE
ALTRI SPORT
ALTRI SPORT

Maratona Sant'Antonio, vince l'esordiente Kwambai

22.04.2012 13:50 di Redazione Padova Sport  articolo letto 1654 volte
Maratona Sant'Antonio, vince l'esordiente Kwambai

Robert Kwambai, 26 anni, ha vinto la Maratona del Santo 2012. Keniano, alla prima partecipazione alla corsa padovana, Kwambay con il pettorale numero 2 ha realizzato un tempo di 2 ore 9' 14". Secondo è arrivato Ben Kipruto Chebet, anch'egli keniota (già vincitore in passato). Al terzo posto il brasialiano Roberto Paulo Paula, 26 anni, anch'egli esordiente. Alex Zanardi, ex pilota automobilistico ha vinto invece la maratona per la categoria handbike con il tempo di 1ora 4' e 26". Per la categoria donne trionfa la brasiliana Do santos (vedi video dell'arrivo).

Ecco tutte le classifiche:

CLASSIFICHE. Uomini: 1. Robert Kwambai (Ken) 2h09’14”, 2. Ben Kipruto Chebet (Ken) 2h10’02”, 3. Roberto Paulo Paula (Bra) 2h10’23”, 4. Tumicha Worana (Eti) 2h10’53”, 5. Kiflom Sium (Eri) 2h11’09”, 6. Gerji Genemo Gesera (Eti) 2h15’42”, 7. Abtamu Asefa Wakeyo (Eti) 2h15’53”, 8. Elson Alex Gracioli (Bra) 2h20’56”, 9. Alberto Montorio (Aeronautica) 2h22’28”, 10. Vito Sardella (Violettaclub) 2h26’37”.
Disabili. Handbike: 1. Alessandro Zanardi (Giambenini-Achilles) 1h04’26”, 2. Paolo Cecchetto (Team Pulinet Handbike) 1h04’42”, 3. Vittorio Podestà (Barilla Blu Team by Achilles) 1h04’42”. Carrozzine olimpiche: 1. Michel Filteau (Can) 1h28’50”, 2. Ebbe Blichfeldt (Dan) 1h35’56”, 3. Tobias Lotscher (Svi) 1h35’57”.
Mezza maratona: 1. Giancarlo Simion (Silca Ultralite) 1h09’29”, 2. Roberto Gobbo (Runners Team Zanè) 1h13’13”, 3. Luca Capelli (Lagarina Crus Team) 1h13’56”.
Donne: 1. Marily dos Santos (Bra) 2h31’55”, 2. Fridah Domongole (Ken) 2h34’49”, 3. Yado Melaku Elfnesh (Eti) 2h36’43”, 4. Michele Das Chagas (Bra) 2h42’55”, 5. Mateja Kosovelj (Slo) 2h43’03”, 6. Silvia Serafini (Brugnera Friulintagli) 2h44’29”, 7. Aleksandra Fortin (Jalmico Corse Team Iacuzzo) 2h50’13”, 8. Stefania Satini (Dolomiti) 3h02’33”, 9. Maria Cristina Orlandi (Pod. Sassolese) 3h02’39”, 10. Marianna Maiorino (Azzano Runners) 3h04’18”.
Disabili. Handbike: 1. Francesca Porcellato (Apre Olmedo) 1h20’54”, 2. Rita Cuccuru (Velo Club Sommese) 1h27’28”.
Carrozzine Olimpiche: 1. Sandra Hager (Svi) 2h07’48”, 2. Antonella Muraro (Aspea Padova) 2h51’08”.
Mezza maratona: 1. Marzena Michalska (FF.OO.) 1h19’48”, 2. Giorgia Bocchetto (Lbm Sport) 1h27’48”, 3. Genny Fratini (Riviera del Brenta) 1h28’08”.


Altre notizie - Altri sport
Altre notizie
 

BIANCOSCUDATI PADOVA: IL LIBRO DEI PROTAGONISTI PER NON DIMENTICARE QUESTA FANTASTICA STAGIONE

Biancoscudati Padova: il libro dei Protagonisti per non dimenticare questa fantastica stagionePer non dimenticarci di quest'annata favolosa, la Biancoscudati Padova, in collaborazione con la nostra testata e altri sponsor, ha realizzato questo libro (vedi foto, "PROtagonisti, un anno di Biancoscudati Padova) con le foto e i profili di tutti i protagonisti della s...

CALCIO A 5, IL PETRARCA CAMBIA GUIDA TECNICA E PUNTA IN ALTO

Calcio a 5, il Petrarca cambia guida tecnica e punta in altoIl Petrarca, storica società di calcio a 5 padovana, dopo l'ufficialità del ripescaggio in C1 è...

ON-LINE LA PUNTATA E LE FOTO DI #PADOVANELCUORE CON BERGAMIN, EDEL E LE CAMPIONESSE DEL PLEBISCITO

On-line la puntata e le foto di #PadovaNelCuore con Bergamin, Edel e le campionesse del PlebiscitoIeri abbiamo concluso la stagione di ‪#‎PadovaNelCuore‬ su Telecittà. Si è parlato con Giuseppe Bergamin e...

L'ANALISI DI BALDIN: CITTADELLA, DISPIACE PER QUESTA SOCIETÀ E PER GLI UOMINI

L'analisi di Baldin: Cittadella, dispiace per questa società e per gli uominiQuando all'88 Parigini regalava il raddoppio al Perugia e decretava di fatto la fine della stagione, un giornalista del...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 7 Luglio 2015.
 
Carpi 80
 
Frosinone 71
 
Vicenza 68
 
Bologna 68
 
Spezia 67
 
Perugia 66
 
Pescara 61
 
Avellino 59
 
Livorno 59
 
Bari 54
 
Trapani 53
 
Ternana 51
 
Latina 50
 
Virtus Lanciano 50
 
Catania 49
 
Pro Vercelli 49
 
Crotone 48
 
Modena 47
 
Virtus Entella 47
 
Cittadella 44
 
Brescia 42*
 
Varese 35*
Penalizzazioni
 
Brescia -6
 
Varese -4

   Padova Sport Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI