Tim Cup, oggi il sorteggio: ecco tutte le squadre partecipanti. Debutto del Cittadella il 2 agosto

Tim Cup, oggi il sorteggio: ecco tutte le squadre partecipanti. Debutto del Cittadella il 2 agosto

È in programma oggi pomeriggio (alle 15) presso la sede della Lega Serie A, il sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del tabellone della TIM Cup 2015/2016.

Ai nastri di partenza del trofeo, ci saranno 78 squadre: 20 club di Serie A, 22 di Serie B, oltre a 27 compagini di Lega Pro, più 9 squadre della Serie D (le stesse sono state appena svelate e si tratta di Sestri Levante, Lecco, Altovicentino, Delta Calcio Rovigo, Poggibonsi, Alma Juventus Fano, Viterbese Castrense, Potenza e Rende).

Il via ufficiale ci sarà domenica 2 agosto, con il primo turno ad eliminazione diretta (si sfideranno club di Lega Pro e Serie D). Poi la domenica successiva, il 9 agosto, entreranno in gioco anche i club di Serie B per il secondo turno eliminatorio.

Nel terzo turno (sabato 15 agosto) saranno impegnate anche le squadre di Serie A classificatesi dalla nona alla ventesima posizione. Poi le 32 squadre rimaste si sfideranno nel quarto turno eliminatorio, previsto a dicembre (mercoledì 2).

Mercoledì 16 dicembre via agli ottavi di finale, quando subentreranno anche le otto big del campionato di Serie A (Juventus, Roma, Lazio, Fiorentina, Napoli, Genoa, Sampdoria e Inter).

I quarti di finale sono in programma mercoledì 20 gennaio 2016 e successivamente le semifinali (andata per mercoledì 10 febbraio e ritorno per mercoledì 2 marzo). Per la finale la data è ancora in via di definizione.

Società partecipanti entreranno nella competizione in quattro momenti successivi: 

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (02/08/2015): Parteciperanno 36 Società:

– 9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Almajuventus Fano, Altovicentino, Delta Calcio Rovigo, Lecco, Poggibonsi, Rende, Sestri Levante, Ssdarl Potenza Calcio, Viterbese Castrense.

– 27 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico: Alessandria, Ancona, Arezzo, Ascoli Picchio, Bassano Virtus, Benevento, Brescia, Casertana, Catanzaro, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Foggia, Juve Stabia, L’Aquila, Lecce, Lucchese, Matera, Melfi, Pavia, Pisa, Pontedera, Reggiana, Spal 2013, SudTirol, Tuttocuoio 1957.

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (09/08/2015): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società: Avellino, Bari, Cagliari, Catania, Cesena, Como, Crotone, Latina, Livorno, Modena, Novara, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Teramo, Ternana, Trapani, V. Entella, V. Lanciano, Vicenza.

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (15/08/2015): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2014/2015: Torino, Milan, Palermo, Sassuolo, Hellas Verona, ChievoVerona, Empoli, Udinese, Atalanta, più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto (Carpi, Frosinone, Bologna).

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (02/12/2015).

Le 8 Società teste di serie (Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Napoli, Roma, Sampdoria) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (16/12/2015), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy